FatFit
35 подписчиков

Тренировки в декрете: лайфхаки для молодых мам

7 сентября 0

Многим молодым мамам очень сложно вернуться к прежней фигуре и избавиться от набранных килограммов. И дело тут не только в гормонах: отсутствие регулярных физических нагрузок, постоянные перекусы и вечный недосып приводят к тому, что вес не только не уменьшается, но и растет как на дрожжах. Чтобы сохранить стройность в комплекте с радостью материнства потребуется серьезно потрудиться. На помощь придет особый фитнес, которым без труда можно заниматься в декрете. Делимся основными лайфхаками, что делать, чтобы похудеть.

Занимайтесь пешими прогулками

Даже простая ходьба хорошо укрепляет мышцы бедер и ягодиц, а свежий воздух положительно влияет на весь организм. Поэтому не ленитесь и отправляйтесь на прогулки каждый день. Пока малыш спит в коляске, вы можете чередовать медленную ходьбу с легким бегом. Параллельно можно выполнить несложные упражнения для разминки, приседания и выпады. Старайтесь гулять не менее 30 минут, иначе эффект будет незаметен.

Танцуйте дома

Если погода на улице не позволяет отправиться на длительную прогулку, то вас спасут танцы. Это – отличный вариант физической нагрузки, которая дарит хорошее настроение и помогает снять нервное напряжение.

Танцевать можно вместе с малышом – просто берем карапуза на руки или сажаем в слинг, включаем подходящую музыку и начинаем танцевать. Единственное, что нужно не забывать о технике безопасности: следите за тем, чтобы ребенок не травмировался.

Убирайтесь в квартире как можно чаще

Уборка квартиры – это еще один способ для молодых мам сжечь лишние калории, а значит, на шаг приблизиться к стройной фигуре без изнурительных тренировок. Поэтому выполняйте ежедневные домашние дела и старайтесь двигаться как можно больше.

Некоторые занятия можно выполнить с малышом, предварительно посадив его в слинг. Самое главное, следите за безопасностью ребенка.

О чем важно помнить

  1. Не переоценивайте грудное вскармливание. Грудное вскармливание «отбирает» примерно 600 ккал каждые сутки. Наверняка вы замечали, что на ГВ первое время можете есть практически все что угодно и при этом не поправляться. Однако тут таится опасность – многие женщины начинают перебирать «бонусные» калории. В результате вес только прибавляется, а домашние тренировки не приносят результата. Вывод только один – нужно контролировать количество калорий. Лучше всего вести дневник питания и в него записывать все съеденное в течение дня.
  2. Избегайте компульсивного переедания. Материнство – для многих источник перманентного стресса. Это нормальное явление, ведь в вашей жизни произошли значительные перемены, а значит, требуется время, чтобы к ним привыкнуть. Многие молодые мамы начинают искать «утешение» в еде, так как это – самый простой выход из ситуации. Старайтесь не заедать свои стрессы и ищите другие способы для снятия нервного напряжения: здоровый сон, 5-минутные дыхательные упражнения, просмотр любимого сериала.
  3. Не переусердствуйте со спортом в декрете. Беременность и материнство – большой стресс, который сопровождается серьезными изменения в организме. Поэтому не стоит добавлять тяжелые физические нагрузки, так как никакой пользы от них не будет. Старайтесь как можно больше отдыхать и расслабляться, выполняйте максимально простые упражнения. Так вы добьетесь хороших результатов значительно раньше.
  4. Абстрагируйтесь от чужих оценок. Не ориентируйтесь на мнение окружающих. Дело в том, что наверняка найдутся люди, которые посчитают, что вам срочно нужно худеть, и те, кому кажется, что вы выглядите просто замечательно. В процессе похудения в первую очередь ориентируйтесь на собственное мнение: нравятся или нет вам изменения в фигуре, сколько нужно сбросить до комфортного веса и т.д.
  5. Продумайте свой досуг. Многие мамы придумывают 1000 и 1 занятие для своего ребенка, но когда дело доходит до организации собственного досуга, то почему-то на ум приходит только просмотр сериала, прокрутка ленты в инстаграме и поедание вкусняшек. Придумайте что-то более правильное – например, займитесь йогой или растяжкой. Согласитесь, что это будет намного полезнее для вашей фигуры.

Тренировки с коляской

Необычным и эффективным фитнесом для молодых мам могут стать тренировки с коляской. С их помощью вы сэкономите собственное время и деньги, ведь для занятий не потребуется покупать абонемент в зал и искать свободную минутку. Вы сможете выполнять нужные упражнения, гуляя в парке или на детской площадке. В чем же преимущества таких занятий?

  1. Вы тренируетесь на свежем воздухе. Такой фитнес намного полезнее, чем спорт в зале с кондиционером.
  2. Занятия бесплатные. Сэкономленные деньги вы сможете потратить на малыша / порадовать себя походом в салон красоты или шопингом.
  3. Не нужно думать, с кем оставить ребенка. Не потребуется беспокоить бабушек и дедушек на то время, пока вы занимаетесь своей фигурой.
  4. Подобные занятия нравятся ребенку. Малыш будет весело наблюдать за мамой, пока она выполняет требуемые упражнения.
  5. Такой спорт в декрете очень эффективен. Всего 3 тренировки в неделю способны через месяц дать заметные результаты.

С коляской можно выполнять следующий комплекс упражнений:

  1. Выпады в движении. Ставим ноги на ширине плеч, а коляску – перед собой. Делаем большой шаг, передняя нога должна быть согнута под углом 90 градусов, другая – отведена назад. Удерживаем равновесие при помощи коляски. Выполняем 20-30 шагов с выпадами в 2-3 подхода (с перерывом 2-3 минуты).
  2. Приседания в плие с поднятием пяток. Ноги ставим немного шире плеч, носки должны быть развернуты наружу, коляска снова находится перед вами. Медленно поднимаем пятки, немного сгибаем колени, затем опускаемся на пятки и переносим вес на них. Повторяем по 10-12 раз в 3 похода.
  3. Махи и выпады назад. Исходное положение – стоя, коляска перед собой. Для начала выполняем махи: отводим одну из ног назад, стараясь поднять пятку вверх как можно выше. При этом следите за тем, чтобы не нагибаться вперед (опирайтесь на коляску). Выполняем 15 махов, затем делаем выпады на каждую ногу. Всего 2-3 подхода по 15 махов и выпадов на каждую ногу.
  4. Отжимания от скамьи. Руками упираемся на скамью, кисти должны располагаться чуть выше плеч. Затем выполняем отжимания: медленно опускаемся вниз, сгибая руки, угол между рукой и корпусом должен быть меньше 90 градусов. Делаем упражнение в 3 подхода.
  5. Пресс на скамье. Это упражнение – одно из самых эффективных для тренировок молодых мам. Исходное положение – полулежа на скамье, ноги должны быть вытянуты и касаться земли. Возьмитесь руками за скамью по бокам от себя, чтобы не терять равновесие. Теперь на выдохе подтягиваем ноги к себе, на вдохе – возвращаемся в исходную позицию. Выполняем 10-12 раз и 3 подхода.
  6. Приседания. Для этого упражнения встаньте перед коляской, ноги поставьте шире плеч, носки должны быть развернуты наружу. Теперь приседаем вниз, а таз отводим назад. В нижней точке задерживаемся на несколько минут. Делаем 2-3 подхода по 15 повторений.
Простая тренировка подойдет даже беременным девушкам

Как сохранить мотивацию

Для того чтобы добиться отличных результатов и привести фигуру в порядок, потребуется регулярность. Это, как ни странно, самое сложное, так как многие мамы забрасывают занятия спустя 1-2 недели. Связано это с отсутствием мотивации: очень сложно не пропускать тренировки, когда тебе приходится растить малыша и пытаться успеть за день множество дел. А если цель похудения – призрачная и четко не сформулирована, то уже после первого занятия вы задумаетесь о том, а точно ли вам это нужно.

Для того чтобы не сдаться на полпути, мы предлагаем поучаствовать в нашей игре «Спортивное братство». Почему это может быть для вас полезно:

  1. Вы сможете сохранить правильный настрой на все время похудения, а благодаря азарту – добьетесь впечатляющих результатов.
  2. Вы сможете найти новых друзей среди молодых мам и делиться с ними результатами, обсуждать фитнес и питание.
  3. Вы можете помочь детям, отправив выигрыш в любой благотворительный фонд.

Такой способ похудения не только окажется эффективным, но и крайне простым. Вы почувствуете себя частью команды и сможете сбрасывать килограммы без лишнего стресса. В этом случае положительный результат не заставит себя ждать!

  • Комментарии
Комментарии
Новинки Зала Славы
Набирает популярность