FatFit
36 подписчиков

Лучшие приложения для подсчета калорий

16 сентября 0

Если вы хотите серьезно заняться своим внешним видом, сбросить лишние килограммы или набрать мышечную массу, то достичь требуемого результата без использования дневника питания будет практически нереально. Контролировать весь процесс вам помогут специализированные приложения для автоматического подсчета калорий. Благодаря им вам не придется вручную проверять калорийность каждого продукта или рассчитывать энергетическую ценность всего приема пищи. Это сэкономит до 20-30 минут каждый день и позволит потратить освободившееся время на что-то более полезное и значимое.

Мы составили рейтинг безвозмездных приложений на базе Android и iOS, с помощью которых возможно эффективно вести дневник питания в дороге, на работе и в любом другом месте. Некоторые программки полностью скачиваются на смартфон и не требуют интернета для полноценного использования всего функционала.

MyFitnessPal

Оценка: 4,5

Кол-во скачиваний: ~50 миллионов

Лидер нашего рейтинга – MyFitnessPal – имеет одну из самых обширных баз данных. Если верить разработчикам, то в программе возможно посчитать калории для 6 млн разнообразных продуктов. Однако достаточно неплохая оценка пользователей больше связана с прочими функциями счетчика: в нем реализовано отслеживание веса по дням, сканер штрихкодов, добавление собственных рецептов и просмотр статистических данных по БЖУ.

Также MyFitnessPal радует наличием функционала для тренировок. Возможно добавлять собственные упражнения, вносить статистику по занятиям и т.д. Кроме этого, доступна синхронизация данных с веб-сайтом разработчика.

Приложение можно скачать бесплатно, однако ряд функций открыты только в дополнительной подписке (которая, естественно, платная). Из недостатков – в MyFitnessPal отсутствует синхронизация с некоторыми брендами фитнес-браслетов.

YAZIO

Оценка: 4,6

Кол-во скачиваний: ~10 миллионов

Особое место в нашем ТОПе приложений, используемых для подсчета калорий, занимает счетчик YAZIO. Эта программа имеет практически все ключевые функции, которые могут потребоваться обычному пользователю: информативная таблица продуктов, возможность сохранения своих блюд, сканер штрихкодов, отслеживание веса по дням, дневник тренировочных дней. Сам дневник питания можно сопроводить фотоиллюстрациями, поэтому заполнять его будет очень приятно. Из минусов можно отметить отсутствие возможности для добавления личных рецептов, поэтому придется отмечать отдельные ингредиенты.

В бесплатно распространяемой версии есть ряд ограничений. А вот при приобретении премиум-аккаунта вы получаете сотню рецептов на любой случай, возможность рассчитать процент жировой ткани и другие показатели здоровья.

FatSecret

Оценка: 4,7

Кол-во скачиваний: ~10 миллионов

Это мобильное приложение, созданное для подсчета калорий, является полностью бесплатным, то есть в нем нет никаких премиум-аккаунтов, дополнительных подписок или рекламы. Многим пользователям наверняка придется по нраву лаконичный и интуитивно понятный интерфейс. Есть функционал ввода данных по штрихкоду, а вся база разделена на несколько категорий: Продукты, Популярные марки, Рестораны и Супермаркеты. Есть возможность вести дневник упражнений, чтобы отслеживать потраченные калории и успехи в целом.

Любопытной функцией программы является распознавание изображений: вы фотографируете продукт или блюдо и ведете свой дневник в фото. Среди минусов отмечают невозможность добавления большого количества приемов пищи (в подсчете есть только четыре: завтрак, обед, перекус и ужин).

EasyFit

Оценка: 4,6

Кол-во скачиваний: ~5 миллионов

Программа EasyFit придумана для тех, кто любит необычный дизайн и привлекающий, но понятный интерфейс. Все продукты в базе данных изображены реалистичными иконками, а в настройках можно выбрать один из двух десятков вариантов оформления.

Присутствует и практичный функционал для успешного ведения собственного дневника питания. Список блюд достаточно обширный, но, так как приложение разработано за рубежом, отсутствуют некоторые популярные в нашей стране продукты. Эта проблема легко решается самостоятельным добавлением блюд или его отдельных компонентов. Счетчик успешно работает даже без интернета, что будет удобно в различных поездках.

Lifesum

Оценка: 4,4

Кол-во скачиваний: ~10 миллионов

Lifesum – весьма удобное приложение, которое станет незаменимым для подсчета калорий и похудения. Оно наверняка понравится вам своим оформлением и интуитивным интерфейсом. Плюс программы в огромном перечне продуктов, а также возможности добавления собственных блюд с указанием размеров порции. Кроме этого, Lifesum запоминает все продукты, которые вы употребляли в пищу и в дальнейшем помогает упростить контроль за питанием. Есть напоминания о приемах пищи, контроль количества выпитой воды, отметки о текущем весе.

Счетчик возможно скачать бесплатно, однако полный функционал станет доступен только при покупке премиум-аккаунта. Например, вы сможете просматривать дополнительную информацию о продуктах (содержание сахара, наличие клетчатки, уровень холестерина и т.д.), рассчитать процент жировой ткани в своем теле, отслеживать изменение объемов и составлять собственный рейтинг продуктов.

СИТ 30

Оценка: 4,6

Кол-во скачиваний: ~500 тысяч

Удобный счетчик калорийности, который сделает процесс подсчета максимально простым. Приложение имеет широкий функционал: здесь и учет контроля воды, разнообразные подсчеты, функция добавления рецептов с учетом тепловой обработки, напоминания о приемах пищи и тренировках и многое другое. Есть наглядная статистика изменений веса, а именно – персонаж, который поправляется или худеет вместе с пользователем. Также СИТ 30 славится огромной базой калорийности продуктов, в которую при необходимости можно добавлять собственные позиции.

Худеем вместе. Дневник калорий

Оценка: 4,7

Кол-во скачиваний: ~1 миллиона

Одно из лучших приложений в российском сегменте, служащих для подсчета калорий и БЖУ. Его основная задача – качественный подбор диеты, которые осуществляется на основе показателей человека и его вкусовых предпочтений. В функционале программы есть информативная таблица расчета ИМТ, калорийность многих блюд (включая фастфуд), научно точные советы и напоминания о питании. Также есть возможность отслеживания весовых колебаний и ряда других показателей.

Мой тренер по похудению

Оценка: 4,5

Кол-во скачиваний: ~10 миллионов

Удобное приложение, которое помогает индивидуально подобрать режим питания и соблюдать его в течение всего дня. Помимо подсчета калорий есть функция по отслеживанию приемов воды. Неплохо реализован функционал мотивации пользователя при помощи цитат, фотографий и различной аргументации.

Также в программе можно настроить собственную программу тренировок, отслеживать свои успехи, настраивать напоминания о приемах пищи и многое другое. Интерфейс приложения достаточно симпатичный и удобный, поэтому понравится многим.

Dine4Fit

Оценка: 4,2

Кол-во скачиваний: ~1 миллиона

Приложение от Dine4Fit (также известное под другим названием «Таблица Калорийности – Счетчик и дневник калорий») в последнее время активно завоевывает популярность у пользователей. Из названия софта уже понятно, какой функционал в нем представлен. Здесь реализованы все основные «фишки», которые требуются для заполнения дневника и отслеживания своей диеты. Также присутствуют полезные сведения про гликемический индекс, трансжиры, сахар и т.д.

База продуктов весьма обширная и постоянно пополняется, однако многие пользователи отмечают, что список немного хаотичный и в нем сложно найти нужные компоненты. Есть платная подписка, позволяющая получить доступ к расширенному функционалу.

Напоминание о еде

Оценка: 4,4

Кол-во скачиваний: ~1 миллиона

Довольно свежее, но уже ставшее известным бесплатное приложение, которое выполняет несколько целей: служит для подсчета калорий и создания напоминаний на желаемое время. Настроены напоминания на 5-разовое питание, так как, по мнению авторов, именно оно поможет быстро привести тело в форму и поддерживать вес в дальнейшем. Для людей, работающих допоздна, есть возможность добавить 6-й прием пищи.

Функционал приложения достаточно разнообразный: есть кнопка настройки уведомлений, отображение текущего дня с демонстрацией всего съеденного, а также «фишки» для персонализации.

Правильное питание

Оценка: 4,5

Кол-во скачиваний: ~100 тысяч

Эта программа с незатейливым названием поможет вам контролировать свой ежедневный рацион и правильно рассчитывать норму потребления жиров, белков и углеводов. Также в софте присутствует функция подсчета ежедневно выпитой воды. Возможно найти информацию о популярных диетах со всего мира, посмотреть простые рецепты и узнать много нового о процессе похудения.

Для пользователей доступен подсчет дневного рациона, уровня активности и отслеживание параметров тела. Благодаря гибким настройкам в приложении можно настроить отображение рецептов с фото и многое другое.

XBodyBuild

Оценка: 4,8

Кол-во скачиваний: ~500 тысяч

Это безвозмездное приложение на телефон или планшет подойдет не только для подсчета калорий, но и корректировки привычек в еде. Помимо калькулятора с функций сохранения продуктов и блюд с БЖУ, в программе можно составлять индивидуальные тренировки.

Плюс XBodyBuild – заполнение дневника в офлайн-режиме. Кроме этого, есть возможность просмотра статистических графиков по своему питанию и физ.нагрузкам.

Уже выбрали подходящий для себя вариант? Скачивайте его через Play Маркет или App Store и используйте для контроля питания. Подобное приложение станет отличным подспорьем для наших соревнований «FatFit», ведь с его помощью вы сможете быстрее сбросить нужные килограммы.

  • Комментарии
Комментарии
Новинки Зала Славы
Набирает популярность